top of page

ЖЮРИ 2019


Режиссер Томас Бальмес на съемках

В состав жюри V Международного фестиваля документального кино «ДОКер» войдут французский режиссер, сценарист и продюсер Томас Бальмес, режиссер Иван И. Твердовский, немецкий кинооператор Филипп Бабен дер Эрде, кинокритик Никита Карцев, датский историк кино Туе Стин Мюллер и итальянская документалистка Клаудия Тоси. Они вынесут решения о том, кто выиграет Главный приз «ДОКера», призы за лучшую режиссуру, операторскую работу, звук и монтаж в полнометражном кино, а также Приз за Лучший короткометражный фильм.

 

ЖЮРИ ОСНОВНОГО КОНКУРСА

ТОМАС БАЛЬМЕС (Франция)

Режиссер, продюсер. В 1992 году окончил парижский Институт кинематографии. В 23 года открыл собственную кинокомпанию «TBC Productions», дебютировал в полном метре картиной «Отель «Босния» (1996). Среди наиболее ярких работ — трилогия «Госпел по-папуасски» (1999), «В ожидании Иисуса» (2000) и «Иисус приходит к папуасам» (2001), «Образцовое предприятие» (2004), «Ущерб: сколько стоит твоя жизнь?» (2005). Его работы получили всемирное признание и множество наград. Один из самых известных фильмов — «Малыши» (2010), рассказывает о четырех младенцах, рожденных в Монголии, Намибии, США и Японии. Фильм имел огромный успех, собрав почти 10 миллионов долларов в мировом прокате. Следующий фильм Томаса, «Счастье» (2014), был впервые показан на фестивале «Санденс», где получил Приз за лучшую операторскую работу. В настоящий момент режиссер работает над продолжением этой истории.

ФИЛИПП БАБЕН ДЕР ЭРДЕ (Германия)

Кинооператор. Начал карьеру в 1999 году как фотограф в области архитектуры и рекламы. В кинопроизводстве работает с 2002 года (первый опыт — киностудия «Filmpark Babelsberg»). Работал на телеканалах ZDF, Arte, WDR и MTV в качестве оператора, специалиста по стоп-моушн и кукольной анимации. Окончил Немецкую академию кино и телевидения DFFB в Берлине, затем работал режиссером и оператором рекламы, игрового и документального кино. Премьеры нескольких фильмов с его опреаторской работой состоялись в ходе Каннского Кинофестиваля и Берлинале. Лауреат престижной немецкой «Золотой камеры» (премии «Deutschen Kamerapreis») за операторскую работу над короткометражным фильмом «Черные чары» (2013), номинант этой же премии как оператор документального фильма «Счастливый», — участника Кинофестиваля «ДОКер» в 2017 году.

НИКИТА КАРЦЕВ (Россия)

Кинокритик, продюсер. Пишет как для специализированных, так и для массовых изданий, автор «Искусства кино» и ведущий постоянной рубрики «150 секунд» в «Кино в деталях», в качестве продюсера сотрудничает с «СТС». Его тексты публиковались в GQ, The Hollywood Reporter, Variety Russia, The Film New Europe и других. Также Никита длительное время работал специальным корреспондентом раздела «Кино и Телевидение» газеты «Московский Комсомолец». Часто принимает участие в премьерах фильмов, лекциях, радио- и телепередачах об игровом и документальном кино, а так же выступает в качестве члена жюри различных кинофестивалей.

 

ЖЮРИ КОРОТКОГО МЕТРА

ТУЕ СТИН МЮЛЛЕР (Дания)

Более 20 лет работает в сфере документального кино, тесно сотрудничая с Датской Киноакадемией в качестве директора по связям с общественностью и выпускающего редактора. Основатель Европейской Документальной сети EDN, лауреат премий Йоргена Руса и Европейского Документального Сообщества за выдающийся вклад в развитие документального кинематографа. Туэ выступал с лекциями и мастер-классами, посвященными документальному кино, в более чем 40 странах. С 2003 по 2009 год руководил исследовательскими направлениями в образовательной программе «Ex Oriente». Также Туэ часто приглашают на фестивали документального кино в качестве отборщика и консультанта. В настоящее время он является программным директором фестиваля «DOCs Barcelona». Совместно с Алланом Бергом ведет портал Filmkommentaren.dk, посвященный новостям и обзорам документального кино.

ИВАН И. ТВЕРДОВСКИЙ (Россия)

Кинорежиссер. Выпускник ВГИКа, экспериментальной мастерской Алексея Учителя. Его документальные фильмы «Словно жду автобуса» (2009), «Пианизм» (2012), «Собачий кайф» (2013) получили множество фестивальных премий. Игровой дебют, «Класс коррекции» собрал более 35 наград по всему миру, включая главный приз конкурса «К Востоку от Запада» на Кинофестивале в Карловых Варах. Второй полный метр Ивана «Зоология» (2016) также был высоко оценен кинокритиками в России и за рубежом. Третья большая работа режиссера «Подбросы» приняла участие во многих фестивалях и вышла в прокат в ноябре 2018 года.

КЛАУДИЯ ТОСИ (Италия)

Режиссер и продюсер. В 2004 году основала студию документального кино «Movimenta». Участвовала в образовательных программах «Eurodoc» (2012), IDFA Академия (2014), «Berlinale Talents» (2015) и других. Ее работы «Строя Зимние игры» (2006), «Mostar United» (2008), «Идеальный круг» (2014), «Verso Casa» (2016) собрали множество фестивальных наград по всему миру, включая Приз Зрителей Кинофестиваля в Триесте, Лучший Документальный Фильм DOKMA-Maribor, Кинофестиваля в Генуе, Средиземноморского Кинофестиваля и других. В 2018 году фильм Клаудии «У меня была мечта» получил три награды старейшего фестиваля неигрового кино «DOK Leipzig», включая Гран-При «Золотой голубь».

 

Победители Кинофестиваля будут объявлены 8-го апреля в первом зале киноцентра «Октябрь».

bottom of page