top of page

ЙИГЛАВА В МОСКВЕ


Кинофестиваль «ДОКер» и Чешский центр в Москве представляют Эхо Международного фестиваля документального кино в Йиглаве

 

Фестиваль авторского документального кино в Йиглаве, престижный и выдающийся, единственный в своем роде в Центральной Европе, проходит каждый год на юго-востоке Чехии. Фестиваль приковывает внимание к социально значимым проектам, которым свойственен инновационный стиль и образность. Драматургия фестиваля не ограничена ни тематическими, ни техническими рамками. Существенно только качество фильмов, которые отбираются без учета пространства и времени. Категорию документального кино организаторы фестиваля понимают максимально широко: отбирая работы, они стараются отразить современную открытость мышления и разнообразие творческих подходов — от строго традиционных до оригинально экспериментальных.

Главный символ фестиваля — воронка. С помощью этого предмета можно слушать и смотреть. С какой бы стороны мы ни заглянули в воронку, мы увидим все тот же мир, но по-разному. Воронка, таким образом, становится метафорой восприятия и свежего взгляда. Это подтверждает и основной девиз фестиваля: «Думайте фильмом!». В обширной конкурсной программе фестиваля в Йиглаве ежегодно участвуют лучшие документальные фильмы со всего мира.

Организаторы Эхо фестиваля в Москве выбрали несколько работ из тех, что были показаны в Йиглаве в 2016 году, и представляют их российскому зрителю:

1. Чешский журнал: подготовка к войне

2. Давайте поиграем в солдат

3. Люби меня, если сможешь

4. Что находится за холстом? (Из Тишнова в Прагу или как Карел Вахек перевозил свои картины)

5. Закон Гелены

6. Следы, осколки, корни

Показы и встречи с авторами пройдут 20, 21 и 23 мая в рамках Международного фестиваля документального кино «ДОКер» в киноцентре «Октябрь» на Новом Арбате.

bottom of page